Сборная России опустилась на одну строчку в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). В обновленном списке команда Гуса Хиддинка занимает 24-е место, имея в своем активе 909 баллов, - на 30 очков меньше, чем в предыдущей июльской версии рейтинга, сообщает "Советский спорт". Первые пять строчек рейтинга остались без изменений. Возглавляет список сборная Бразилии: она упрочила свои позиции после победы на завершившемся в прошлом месяце Кубке Америки. За ней расположились команды Аргентины, Италии, Франции и Германии.

Из главных соперников россиян по отборочному циклу чемпионата Европы-2008 выше всех расположена Хорватия (6-е место). Команда Англии заняла 12-е место, Израиля - 33-е. Среди команд бывших советских республик лучшие результаты у сборной Украины - поднявшись на две позиции, она расположилась на 15-м месте. Самый мощный рывок совершила сборная Ирака, которая после победы в Кубке Азии поднялась на 16 пунктов и теперь занимает 64-ю строчку рейтинга.

Сборная Польши оказалась на 20-м месте. Напомним, 22 августа она проводит товарищеский матч со сборной России.

В апреле российская сборная впервые за почти шесть лет вошла в двадцатку ведущих футбольных держав мира, оказавшись на 16-й строчке рейтинга. Рекордным для России стало третье место в рейтинге ФИФА, которое наше футболисты занимали в апреле и мае 1996 года.