В Марий Эл в 2007 году из средств республиканского бюджета выделено 3 млн.руб. на 50 грантов педагогам республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобразования Марий Эл, распоряжение об этом подписано главой республики Леонидом Маркеловым.

Согласно распоряжению, в сфере образования республики будут проведены 12 конкурсных мероприятий. В частности, победители уже состоявшихся республиканских конкурсов "Самый "классный" классный" и "Сердце отдаю детям" для педагогов дополнительного образования примут участие и в их всероссийских этапах.

Для участия в конкурсе "Лучший молодой учитель" более 20 педагогов представили необходимые документы и творческие работы по теме "Моя педагогическая философия", отражающие индивидуальную профессионально-педагогическую позицию, систему взглядов, ценностей каждого участника.

18 учителей претендуют на победу в конкурсе "Учитель-новатор". Впервые в республике для педагогов проводятся конкурсы "Лучший дефектолог", "Лучший педагог дошкольного образовательного учреждения", "Лучший социальный педагог". 15 образовательных учреждений республики участвуют в конкурсе ресурсных центров и базовых (опорных) школ на лучшую модель профильного обучения.

Объявлен конкурс "Патриот Родины" на лучшую организацию военно-патриотической работы с молодежью, где свою работу представят кадетские классы и патриотические клубы. Для школ-интернатов и детских домов проводится конкурс "Школа - мой дом", а для детских дошкольных учреждений - "Детский сад года".

С целью выявления творчески работающих лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений объявлен республиканский конкурс "Молодой лидер".

В каждом конкурсе предусмотрено несколько грантов. Сумма вознаграждения для победителя от 30 до 50 тысяч рублей. Итоги конкурсов будут подведены осенью 2007 года.