В Чечне религиозные деятели со всего мира приняли участие в церемонии открытия исламского института имени Ахмада Кадырова в селе Курчалой в рамках миротворческого форума "Ислам - религия мира и созидания". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 августа, в пресс-службе президента и правительства Чечни. Как сообщили в пресс-службе, в миротворческом форуме, который состоится 22 августа, примут участие более 150 религиозных деятелей из 20 регионов России и 11 стран мира.

"Я приветствую всех гостей, посетивших нашу республику для участия в форуме "Ислам - религия мира и созидания". Мы делаем все от себя зависящее для улучшения благосостояния граждан республики, а также для того, чтобы на чеченской земле ислам предстал во всем своем великолепии. Мы хотим показать всему миру, что настоящий ислам имеет миролюбивую сущность", - отметил Рамзан Кадыров, приветствуя гостей на открытии института. Исламский институт был построен за счет выделенных средств РОФ имени Ахмада Кадырова. "С первого сентября здесь будут обучаться 520 муталимов. Все учебные классы оборудованы современной мультимедийной системой, также здесь имеются и лингафонные кабинеты для изучения иностранных языков", - сказал Хож-Ахмед Кадыров. Он также отметил, что "несмотря на то, что здание института двухэтажное, а также предусмотрено общежитие для учащихся, из-за большого количества желающих мы стали задумываться о строительстве дополнительного общежития", - сказал Кадыров.

Напомним, что при поддержке президента Чечни Рамзана Кадырова и правительства Чеченской Республики в Гудермесе состоится сегодня Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания", посвященный памяти первого президента Чечни Ахмада Кадырова. Цель форума заключается в активизации деятельности мусульман РФ по противодействию религиозно-политическому экстремизму и терроризму, поддержанию усилий органов государственной власти и общественных организаций в проведении политики толерантности и уважения к народам многонациональной России.