В Ставрополе намечен комплекс мер по решению проблемы обманутых соинвесторов, которых на сегодня в краевом центре насчитывается более 900 человек. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, речь шла на заседании рабочей группы по взаимодействию с обманутыми дольщиками под председательством первого заместителя главы администрации Ставрополя Андрея Джатдоева. По поручению главы города Ставрополя Дмитрия Кузьмина в городе была создана рабочая группа, которая занялась проблемой обманутых дольщиков.

Администрация города планирует осуществить комплекс мер социальной поддержки пострадавшим участникам долевого строительства. В 530-ом квартале краевого центра планируется строительство многоквартирного жилого дома, в котором, по предварительной договоренности с инвестором, часть квартир будет передана пострадавшим дольщикам. Также муниципалитет готов предоставить этой категории граждан в качестве компенсации понесенного ущерба 140 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в городском микрорайоне Демино.

Однако, по словам Андрея Джатдоева, перечисленные меры поддержки, во-первых, не решат проблемы всех обманутых дольщиков, во-вторых, потребуют вложения финансовых средств, которыми город не располагает в полном объеме. Решить эту проблему можно только на уровне субъекта РФ.

На заседании рабочей группы было принято решение обратиться к правительству Ставропольского края с предложением поучаствовать в программе помощи. После того, как в краевом правительстве будет подготовлен окончательный реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, по которому можно будет определить очередность оказания помощи, в администрации города приступят к реализации намеченных планов.

В совещании рабочей группы приняли участие председатель городской Думы Ставрополя Вячеслав Заярный, первый заместитель главы города Анатолий Мартынов, глава администрации Промышленного района Дмитрий Судавцов, депутат Государственной Думы Ставропольского края Иван Ульянченко, а также представители инициативной группы пострадавших дольщиков.