Бюджет Кировской области выделит в 2007 году на развитие малых форм хозяйствования на селе 21 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Финансирование производится в рамках реализация подпрограммы "Сельское подворье", являющейся составной частью программы "Развитие предпринимательства в Кировской области" на 2006 - 2009 годы.

В том числе 10 млн. рублей будет направлено на предоставление льготных займов субъектам малого хозяйствования на селе, еще 10 млн. рублей - на предоставление поручительства под кредиты коммерческих банков для субъектов малого сельского предпринимательства на развитие их хозяйств. В департаменте сейчас разрабатывается проект правил предоставления таких поручительств, которые затем будут утверждены постановлением правительства области.

Из общего объема средств 1 млн. рублей будет направлен на обучение руководителей и специалистов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также сельских индивидуальных предпринимателей, имеющих крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Для проведения обучающих экономико-правовых курсов департамент объявил конкурс среди образовательных учреждений области.