Лечебные учреждения Пригородного района оснащаются современной медицинской техникой. В рамках реализации национального проекта "Здоровье" укрепляется районная система здравоохранения. Какое оборудование поставляется в больницы и амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты? На этот и другие вопросы корреспондент ИА REGNUM попросил ответить главного врача района Василия Багаева:

Мы получаем различные аппараты, которые используются в повседневной работе. Надо отметить, что благодаря этому многие медицинские услуги жителям сел, мои коллеги оказывают в местных учреждениях здравоохранения. С получением новейшей лабораторной техники у людей отпала необходимость ездить сдавать анализы в райполиклинику. Как известно, пациенты испытывали большие неудобства. Ранее нам доставили 10 комплектов электрокардиографического оборудования.

ИА REGNUM: Будет ли и дальше продолжена работа в этом направлении?

Безусловно, нам обещают выделить маммограф, он необходим для обследования женского населения. С его помощью выявляется на ранних стадиях рак молочной железы. Будет у нас и передвижной флюорограф, оборудованный на автомашине "КАМаз". Станет легче обслуживать жителей горной части района. В поликлинике установим новый аппарат "УЗИ". Кроме того, ждем восемь санитарных автомобилей, почти все наши пункты скорой помощи получат транспортные средства. Полная стоимость оборудования, которое выделяется по нацпроекту составляет 18 миллионов рублей. За последние 20-30 лет район на такую сумму медтехнику никогда не закупал.

ИА REGNUM: Для того чтобы аппараты функционировали исправно, нужны специальные кабинеты и опытные специалисты. Скажите, пожалуйста, есть ли в этом плане какие-то проблемы?

Нами проведена большая подготовительная работа, во всех лечебных учреждениях имеются помещения, оборудованные всеми необходимыми средствами. Все это сделано за счет местного бюджета, надо отдать должное администрации местного самоуправления, лично главе района Георгию Джиоеву за помощь и поддержку. Наши объекты готовы к приему медицинской техники. Ход реализации национального проекта "Здоровье" контролируется руководителем района. Деньги для нас выделяются своевременно. Что касается второй части вопроса, то проблем со специалистами нет. В наших учреждениях трудятся высококвалифицированные медики. С помощью представителей фирм-поставщиков техники, лаборанты и врачи успешно осваивают новые аппараты.