В Заозёрном вновь может быть введено чрезвычайное положение. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 22 августа на заседании Совета администрации Красноярского края сообщил заместитель прокурора Красноярского края Олег Камшилов. По его словам, прокуратура рассматривает вопрос о введении в Заозерном режима "чрезвычайная ситуация" в связи со срывом подготовки объектов города к отопительному сезону.

"На объектах ЖКХ Заозёрного складывается критическая ситуация с подготовкой к зиме. Оборудование котельных "Советская" и "Вокзальная" по распоряжению главы администрации города разобрано на ремонт. Ремонтные работы на котельной Прохорова ведутся с большим отставанием от графика", - заявил зампрокурора. По словам Камшилова, прокурор Рыбинского района направил в адрес органов местного самоуправления предостережения. Кроме того, в отношении главы Заозёрного рассматривается дело по ст. 144 УПК РФ.

С прокуратурой согласился заместитель губернатора Анатолий Тубольцев, который сообщил, что в Заозёрном ситуация с подготовкой к зиме самая сложная среди территорий края. "Трудности с подготовкой объектов ЖКХ возникают из-за несогласованных действий выборного главы города и назначенного главы местной администрации Заозёрного", - заявил он.

Напомним, аналогичные предостережения краевая прокуратура высказывала в отношении Заозёрного летом 2006 года. В результате этого глава Заозерного Юрий Шевель и глава администрации города Игорь Куприенко сложили с себя полномочия.