Гринпис направил приглашение губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко принять участие в рейде по Неве. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 августа, в пресс-службе организации, их судно будет ждать губернатора 27 августа в 10:30 на причале у пересечения Смольной набережной и улицы Смольного.

Эксперты Гринписа планируют показать губернатору наиболее проблемные стоки, рассказать о результатах исследований, проводимых организацией, и передать Валентине Матвиенко предложения по кардинальному улучшению экологического состояния Невы. "Это сделано для того, чтобы глава города собственными глазами могла убедиться в том, что катастрофическое загрязнение реки сточными водами - не выдумка экологов", - подчеркнули в пресс-службе. "Мы хотим показать губернатору реальную ситуацию с загрязнением Невы и ее притоков", - заявил руководитель петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов и добавил: "Это касается каждого петербуржца, поэтому Валентина Матвиенко должна обратить самое пристальное внимание на проблему неконтролируемого сброса неочищенных сточных вод".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, во время патрулирования Невы сотрудниками Гринписа был обнаружен сток на реке Охта, содержание нефтепродуктов которого в 140 тысяч раз превышает допустимые концентрации - загрязненность реки относится к четвертому уровню из пяти возможных. Контроль за уровнем загрязнения Невы Гринпис начал осуществлять с 1 августа. Несколько раз в неделю экипаж специально оборудованной лодки патрулирует Неву и ее притоки. Сотрудники организации берут пробы воды, выявляют нелегальные стоки и аварийные сбросы загрязняющих веществ с предприятий. По данным пресс-службы организации, в 2006 году в Санкт-Петербурге лишь 60% бытовых и промышленных стоков подвергалось очистке.