В первом полугодии 2007 года белорусско-украинский товарооборот вырос на 27% и составил 1271,7 млн долларов. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 22 августа на пресс-конференции в Минске Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Белоруссии Игорь Лиховый. По его словам, увеличение товарооборота произошло как за счет роста экспорта белорусских товаров на Украину, так и импорта украинских товаров в Белоруссию. Тем не менее, сальдо для Украины сложилось позитивное - 120,1 млн долларов. "Это рекордный показатель за весь период торгово-экономического сотрудничества", - отметил Лиховый.

Основными статьями импорта украинских товаров являются: черные металлы (32,5% от общего объема), продукция агропромышленного комплекса (21,8%), машиностроения (18,7%), химической промышленности (11,3%), минеральные продукты (5,8%). Белоруссия экспортировала в основном машины и средства наземного транспорта (33,5% от общего объема), минеральные продукты (26,3%), продукцию химической промышленносии (13,4%), черные металлы (8,2%) и др.

По итогам первого полугодия во внешнеторговом балансе Белоруссии Украина занимает второе место после России среди стран СНГ и третье - среди мировых партнеров (после РФ и Нидерландов). Лиховый отметил, что в концу года стороны могут достичь в двусторонней торговли рубеж в 3 млрд долларов. В 2006 году белорусско-украинский товарооборот составил 2,5 млрд долларов.