Очередность в детские сады Кемеровской области в первой половине 2007 года по сравнению с 2006 годом заметно уменьшилась, а к концу года сократится еще на 2 570 мест. Как 22 августа передает корреспондент ИА REGNUM, на августовском совещании педагогов Кузбасса начальник департамента образования и науки области Елена Руднева сообщила, что сейчас в регионе ведется строительство и реконструкция 18 детских садов. Для этого из бюджета области выделено более 70 млн рублей.

"Самая острая проблема - очередность в детские сады, которая характерна не только для Кемеровской области, но и для всей страны, у нас особо ощутима в крупных городах, - отметила она. - Второй год в области мы пытаемся решить ее комплексно: действует областная программа по строительству, реконструкции и возвращению бывших зданий детских садов. Кроме того, находим новые пути: открываем дошкольные группы в общеобразовательных учреждениях".

На сегодняшний день открыты новые дошкольные учреждения в Кемерове, Таштаголе, Мариинске. 22 августа открывается еще один детский сад на 100 мест в Анжеро-Судженске. Все это учреждения нового поколения: при их строительстве разрабатывались индивидуальные проекты, учитывались особенности архитектуры района.

По словам Рудневой, в перспективе наиболее актуально развитие новых форм дошкольного образования, которые в настоящее время составляют всего 1% от общепринятых. Это - частные и семейные детские сады, группы предшкольной подготовки, социально-реабилитационные группы для детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, социально-игровые комнаты в общежитиях. "Практика показывает, что расширение перечня видов учреждений позволит сделать дошкольное образование доступным для разных групп населения", - пояснила начальник департамента.