Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заведующий информационным отделом Федерации профсоюзов СПб и Ленобласти Владимир Жук, мероприятие состоится 27 февраля. В этот день на улицы города намерены выйти тысячи работников образования, здравоохранения и культуры. Решение о проведении акции принял в январе нынешнего года Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ. Оно поддержано Координационным комитетом единых действий Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В настоящее время полным ходом идет подготовка к проведению шествия и митинга у крейсера "Аврора" с последующим вручением Обращения участников митинга к Президенту, Правительству и Государственной Думе Российской Федерации, полпреду Виктору Черкесову.

По информации пресс-службы Федерации, сотрудники и студенты вузов, учителя, работники дошкольных учреждений, больниц, поликлиник, учреждений культуры и искусства города и области, других регионов Северо-Запада хотят во весь голос заявить: политика федерального правительства идет вразрез с их интересами. Сегодня средняя зарплата в бюджетных отраслях едва превышает прожиточный минимум и далеко отстает от уровня оплаты труда в промышленности. Чтобы хоть как-то свести концы с концами люди вынуждены работать на износ - на 1,5 - 2 ставки. Это неизбежно снижает качество их труда.

Правительство обещает повысить зарплату бюджетникам с 1 октября 2003 года в среднем на 33%. Однако на деле это "повышение", считают лидеры профсоюза, будет "съедено" инфляцией. Но даже такое повышение окладов Правительство жестко увязывает с введением новых отраслевых систем оплаты труда. Эта реформа, одобренная Правительством, снимает ответственность с государства за выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

Участники готовящейся акции требуют от федеральных властей: - провести индексацию оплаты труда в рамках ЕТС с 1 апреля 2003 года не менее чем в 1,5 раза, а с 1 января 2004 года - в 2 раза. Предлагается не допустить реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы без обеспечения необходимых государственных гарантий в соответствии с предложениями профсоюзов. Есть еще одно требование - установить с 1 апреля 2003 года минимальную студенческую стипендию в размере не менее 500 рублей и обеспечить бюджетное финансирование студенческих санаториев-профилакториев.