Кабинет Министров обвиняет посольство Украины в Российской Федерации в том, что визит премьер-министра Украины Виктора Януковича в Москву был подготовлен ненадлежащим образом. Глава службы протокола премьер-министра Украины Юрий Ладный даже заявил, что сотрудники посольства Украины в Российской Федерации фактически препятствовали подготовке и проведению рабочего визита главы правительства Виктора Януковича в Россию 21 августа. Информацию об этом корреспонденту ИА REGNUM подтвердил 22 августа заместитель пресс-секретаря премьер-министра Украины Александр Тернавский.

По словам Юрия Ладного, дипломатическое представительство Украины не направило в министерство иностранных дел России окончательный вариант программы визита, а также не обеспечило доступ к месту проведения встреч своих сотрудников, непосредственно отвечающих за проведение мероприятия. "У нас есть основания считать, что такие действия посольства объясняются не столько небрежностью при выполнении должностных обязанностей, сколько сознательным желанием сделать все, чтобы сорвать подготовку важного международного мероприятия главы исполнительной власти Украины", - заявил Ладный, не исключив, что "такие инструкции посольство получило из Киева".

В свою очередь, руководитель аппарата премьера Сергей Лёвочкин заявил о том, что встречи Виктора Януковича с руководителями России имели официальный статус и принесли позитивные результаты. Также он обратился к сотрудникам секретариата президента с просьбой воздержаться от комментариев на тему рабочих поездок премьер-министра.