21 августа 2007 года в г. Жуковский в работе VШ международного авиационно-космического салона МАКС-2007 приняла участие делегация Самарской области во главе с губернатором области Константином Титовым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В рамках салона была проведена презентация целевой программы "Развитие авиации общего назначения (малой авиации) в Самарской области на 2001-2008 гг.", продемонстрирована "летающая лаборатория" - самолет Ил-76 с двигателем НК-93, разработанный специалистами "СНТК им. Кузнецова".

В своем выступлении на итоговой пресс-конференции Константин Титов отметил, что Самарская область входит в пятерку наиболее развитых регионов России и строит стратегию своего развития на основе формирования высокотехнологичных кластеров. Именно в рамках кластерного подхода следует искать методы развития, характерные для региона с мощным научно-инновационным потенциалом. Кластерный подход коренным образом меняет содержание региональной промышленной политики - усилия органов власти направляются не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие системы взаимоотношений между субъектами экономики и государственным институтом. Такой подход дает возможность сформировать и реализовать крупные межотраслевые и межрегиональные инвестиционные и инновационные проекты национального значения, в частности развитие авиации общего назначения (малой авиации в Самарской области).