Правительство Российской Федерации планирует в тестовом варианте включить в приоритетный национальный проект "Образование" вопрос школьного питания. Как 22 августа сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе online-конференции заявила депутат Государственной думы от Новосибирской области Лиана Пепеляева.

По ее словам, система школьного питания нуждается в незамедлительных кардинальных изменениях. Прежде всего, питание детей должно быть полноценным. Для этого в нескольких регионах будут проверены новые технологии, которые позволят готовить полноценное питание быстро и качественно.

"Планируется разработать современную экономичную модель организации школьного питания и после этого распространить этот опыт на все регионы, - говорит Лиана Пепеляева. - Первыми приводить в порядок систему полноценного горячего питания в школах начнут регионы - победители федерального конкурса по модернизации образовательных систем - 21 регион (в их числе Новосибирская, Свердловская Новгородская, Московская области, Красноярский край). Уже к концу 2007 года они должны обеспечить в школах стопроцентное горячее питание".

По словам Лианы Пепеляевой, при этом регионы гарантируют полную оплату питания для детей из малообеспеченных семей, а также установление доступных цен на горячие завтраки и обеды.

В последующем, при отборе субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, будет учитываться такой показатель, как совершенствование системы питания в общеобразовательных учреждениях. В результате этой работы все российские школьники будут обеспечены горячими завтраками, а дети из групп продленного дня - двухразовым горячим питанием.