Новых успехов в труде, счастья и благополучия пожелал председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов жителям Республики Коми, поздравляя их с Днем республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 22 августа в поздравлении с 86-й годовщиной со дня образования Республики Коми Грызлов отметил, что республика богата природными ресурсами, но главное ее достояние - "трудолюбивые, талантливые люди, искренне любящие свой прекрасный северный край".

"Заслуженную известность и признание получили многие ваши выдающиеся земляки. Среди них такие деятели культуры, как Иван Куратов и Виктор Савин, ученые с мировым именем Питирим Сорокин и Каллистрат Жаков. Достижения знаменитых лыжников - олимпийских чемпионов Раисы Сметаниной, Николая Бажукова, Василия Рочева вдохновляют молодых спортсменов и послужат примером для тех, кто будет представлять Россию на Зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи", - отметил Грызлов.

Он также напомнил, что "история республики неразрывно связана с историей всей нашей страны - великой и трагической, героической и тяжелой". "Для Коми - это память и о находившихся здесь лагерях ГУЛАГа, и о тысячах молодых специалистах, шахтерах, лесозаготовителях, газовиках, которые по комсомольским путевкам приезжали на север из многих регионов нашей страны, своим трудом обеспечивая экономическое развитие республики", - сказал Грызлов.

Он отметил, что сегодня Республика Коми входит в число субъектов Федерации, обладающих хорошими перспективами роста, перспективами постоянного повышения качества жизни граждан.