Сегодня, 22 августа, В Пскове на праздновании Дня государственного флага ожидается более 50 тысяч гостей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, основные мероприятия развернутся на стадионе "Машиностроитель". Здесь выступят лучшие творческие и спортивные коллективы города Пскова. Гостям праздника представится возможность ознакомиться с историей российского флага. Трое ведущих, одетых в синюю, красную и белую футболки, расскажут, что означают цвета флага. Далее по программе следует торжественное шествие коллективов-участников праздника.

В 20.00 над стадионом раздастся гимн России, после чего на поле будет вынесен огромный Государственный флаг и состоится выступление официальных лиц - политиков и представителей власти регионального и муниципального уровня. Также в программе запланирована демонстрация умений военнослужащих и пожарных Пскова и эстрадный концерт. Праздник завершится фейерверком.

Напомним, что праздник "День государственного флага России" учрежден первым Президентом России Борисом Ельциным Указом? 1717 от 20 августа 1994 г. Впервые трехцветный флаг был поднят на русском корабле "Орел" при царе Алексее Михайловиче в 1667 году. Однако законным "отцом" российского флага считают Петра I. Он издал указ поднимать на торговых судах бело-сине-красный флаг. Статус государственного был придан бело-сине-красному флагу при императоре Александре III в 1883 году.