С 23 по 28 августа в двух городах - Магадане и Петропавловске-Камчатском пройдет международная конференция "Городская среда: состояние и пути улучшения". Конференция организована Международной ассамблеей столиц и крупных городов при содействии Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы. В работе конференции примут участие мэры городов и представители правительства Москвы. Официальная московская делегация вылетит в Магадан 23 августа. Ее возглавит руководитель департамента транспорта и связи столицы Леонид Липсиц.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы, планируется, что в работе конференции примут участие мэры и заместители глав администраций примерно десяти российских городов (Ростова-на-Дону, Ижевска, Уфы, Омска, Хабаровска, Биробиджана, Благовещенска и других). Также в Магадан и Петропавловск-Камчатский приедут мэры и вице-мэры многих городов из стран СНГ. Уже подтвердили свое участие Казахстан, Украина и Приднестровье. Для участия в конференции в Магадан отправятся и представители федеральных органов власти - администрации президента РФ, Совета Федерации, Министерства регионального развития, Федеральной дорожной службы, Федерального агентства по строительству и ЖКХ. В составе делегации правительства Москвы будут представители ряда структурных подразделений: комплекса экономической политики и развития Москвы, префектуры Центрального административного округа префектуры Северного округа.

Официальное открытие конференции и первое пленарное заседание состоятся в Магадане 24 августа. В ее рамках запланировано проведение пяти круглых столов, посвященных следующим темам: "Информатизация управленческих процессов - важный фактор социально-экономического развития города", "Роль приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в обеспечении реалистичной жилищной политики муниципалитета", "Основные направления развития социальной сферы в рамках реализации национальных проектов "Здоровье", "Образование", "Город и потребительские услуги: экономика и социальный аспект", а также "Городские социальные программы: дойти до каждого".

25 августа часть московской делегации посетит предприятия городского хозяйства Магадана и ознакомится с модернизацией местного жилого фонда. Вторая часть делегации отправится на объекты, связанные с реализацией национальных проектов в социальной сфере. В этот же день откроется выставка "Дары земли Магаданской - 2007". Московские гости побывают также на открытии выставки муниципальной техники. 26 августа делегация столичного правительства, в частности, примет участие в посадке деревьев на аллее дружбы городов МАГ и в празднике "Бакалдыдяк", посетит промышленные предприятия региона. Работа конференции продолжится в Петропавловске-Камчатском 27 августа. В частности, запланировано подписание договора о сотрудничестве Петропавловска-Камчатского с Центральным административным округом Москвы. Также в программе - встречи представителей Москвы с руководителями предприятий Петропавловска-Камчатского и итоговый торжественный прием.