Прокуратура Приморского края внесет кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда на обвинительный приговор, вынесенный бывшему заместителю начальника таможенного поста "Морской порт Владивосток" Владивостокской таможни полковнику таможенной службы Александру Разумову. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 22 августа старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, за мошенничества взятки Разумов был приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием меры наказания в исправительной колонии общего режима, в то время как предварительное следствие квалифицировало действия замначальника таможенного поста, как получение взятки.

Предварительным следствием Александру Разумову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере). Как полагает следствие, заместителю начальника таможенного поста "Морской порт Владивосток" Владивостокской таможни предложил одному из участников внешнеэкономической деятельности заплатить ему в качестве взятки 45 тыс. долларов США за последующее льготное оформление автотранспортных средств, ввозимых им на территорию РФ из-за рубежа через таможенный пост "Морской порт Владивосток". "В ноябре 2006 года данный участник внешнеэкономической деятельности передал Разумову в качестве взятки 30 тыс. долларов США, при получении денег Разумов был задержан", - рассказала Ирина Номоконова.

Старший помощник прокурора также сообщила, что Приморский краевой суд не согласился с предложенной государственным обвинением квалификацией действий Александра Разумова и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).