Генеральный секретарь Международной Федерации профсоюзов химиков, энергетиков и горняков (ICEM) Фред Хиггснаправил генеральному директору ГМК "Норильский никель" Михаилу Прохорову письмо, в котором рекомендует разобраться с ситуацией в компании.

В письме, в частности, выдвигаются обвинения в "раскалывании работодателем профсоюзов "Норильского никеля" путем нападения на их лидеров через беспрецедентные PR-кампании и активного вмешательства во внутренние дела профсоюзов"; "несоблюдение администрацией действующего коллективного договора"; "отказ от вложения средств в улучшение профессиональной безопасности и здоровья" и "отказ в доступе к необходимой профсоюзам информации".

Фред Хиггс утверждает, что ситуация в Норильске стала известна всему миру и даже на мировых рынках, что, в свою очередь, интересует и канадские металлургические компании. Генсек ICEM призывает Михаила Прохорова "заставить свою администрацию поторопиться провести переговоры с профсоюзом в честных намерениях и найти дружественное решение в споре". "Если Вы этого не сделаете, тогда Вы оставляете ICEM без выбора в борьбе за защиту законных прав и стремлений наших коллег в Норильске", - отмечено в письме.

Касаясь данного письма заместитель директора ЗФ ГМК "Норильский никель" по связям с общественностью и СМИ Андрей Грачев сегодня сообщил следующее: "До сих пор нам давали указания, как вести себя в отношении профсоюзов компании их российские коллеги. Это первое письмо столь высокопоставленного руководителя зарубежных профсоюзов с рекомендациями, касающихся поведения руководства компании.

Однако мы по-прежнему считаем, что ситуации, подобно текущей, являются исключительно внутренним делом компании. У обоих сторон достаточно воли, для разрешения ситуации без советов посторонних".