В Прокопьевске (Кузбасс) 23 августа состоялся пуск завода по производству карьерных самосвалов белорусской марки "БелАЗ", сообщает пресс-служба Совета министров мина Белоруссии.

Предприятия Кемеровской области являются основными потребителями белорусской техники для открытых горных работ, горного и горношахтного оборудования, карьерных самосвалов. Руководство области и правительство союзной Белоруссии поступательно развивали торгово-экономические отношения, в результате чего в российском регионе открылись новые предприятия по сборке и обслуживанию техники белорусских марок.

По итогам апрельского визита в Белоруссию делегации Кемеровской области во главе с первым заместителем Губернатора области Валентином Мазикиным был подписан протокол о развитии сотрудничества. В документе указан приоритет двусторонних отношений - создание совместных производств и развитие промышленной кооперации в транспортной отрасли.

Благодаря укреплению связей 6 июня в г. Прокопьевске состоялось открытие сервисного центра по обслуживанию техники минского автозавода (ОАО "МАЗ" специализируется на выпуске грузовиков и автобусов), а на юге Кузбасса создано предприятие по капитальному ремонту трамваев с использованием кузовов первой комплектности белорусского госпредприятия ОАО "Белкоммунмаш" (специализируется на выпуске пассажирского транспорта).

Как сообщало ИА REGNUM, 10 апреля первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин провел переговоры с руководством БелАЗа по вопросу развития совместных проектов и сообщил: "Решается вопрос переноса в Кузбасс и открытия там производства 90-тонных карьерных самосвалов". По словам заместителя губернатора Кемеровской области, речь идет не о сборке машин, а о полном цикле производства. В мае Кузнецкий угольный бассейн посетила белорусская делегация во главе с Дмитрием Лукашенко - сыном президента Белоруссии Александра Лукашенко.