В Ставропольском крае 22 августа, в День российского флага, пройдет ряд мероприятий, посвященных этому событию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационно-аналитической работы Думы города Пятигорска, в Доме национальных культур города-курорта сегодня проходит круглый стол "Развитие этнонациональных отношений в Ставропольском крае. Новые перспективы". Руководит мероприятием доктор исторических наук Майя Аствацатурова.

На Александровской площади Ставрополя сегодня пройдет городская акция "Лента России", - сообщили в пресс-службе администрации краевого центра. Во второй половине дня, с 15 часов, региональное отделение "Союза Правых Сил" проведет торжественное шествие с флагами России и СПС по центральным улицам Ставрополя. Шествие пройдет по улицам Дзержинского, Булкина, Доваторцев, Шпаковская. А в 18.00 в парке Победы Ставрополя начнется праздничный концерт, приуроченный ко Дню Российского флага. Как сообщили в пресс-службе отделения партии, в программе праздника - конкурсы и розыгрыши, раздача памятных призов и подарков, бесплатные катания на аттракционах, выступления вокальных и танцевальных коллективов Ставрополя. Завершится праздник торжественным пуском в небо флагов Российской Федерации.

С Днём Государственного флага Российской Федерации жителей и гостей Ставропольского края поздравил губернатор Ставропольского края Александр Черногоров. В его поздравлении, в частности, говорится: "Сегодня перед нашей Родиной стоят исключительно важные задачи по реализации приоритетных национальных проектов и других инициатив Президента страны Владимира Путина, направленных на улучшение качества жизни населения, превращение России в динамично развивающееся и процветающее государство... Именно на переломном этапе преобразований начала 90-х годов прошлого века в страну вернулся исторически российский бело-сине-красный флаг, утвержденный еще триста лет назад Великим Петром I и овеянный славой многих поколений россиян. Российский триколор олицетворяет рост авторитета и могущества нашего Отечества, объединяет наши народы в их стремлении к укреплению страны, защите её национальных интересов".

"Ставрополье - один из опорных субъектов Российской Федерации, её житница и здравница, - подчеркивается в обращении губернатора. - Сегодня на крае лежит огромная ответственность форпоста на Юге страны, выполняющего миротворческие и стабилизирующие функции. Мы вправе гордиться тем, что нам удалось не только сохранить все лучшее из прошлого, но и упрочить интеграционные тенденции, укрепить добрососедские отношения с республиками, краями и областями региона. Мы многое делаем для патриотического и трудового воспитания подрастающего поколения, которому передадим эстафету славных дел и начинаний".

"Поздравляю всех жителей Ставропольского края с Днем Государственного флага Российской Федерации и выражаю надежду, что вместе мы сможем приумножить славу Державы, укрепить её экономическую мощь, ибо Россия, несмотря на все сложности пройденного пути, была, есть и будет могучим и великим государством мира", - говорится в поздравлении губернатора края.