Сегодня, 22 августа, в Кемеровской области пройдет несколько областных мероприятий, посвященных главному празднику региона - Дню шахтера, который в этом году отмечается в 60-й раз. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе кузбасской администрации, в Кемеровском районе в центре отдыха "Притомье" состоится губернаторский прием горняков, удостоенных государственных наград.

Губернатор области Аман Тулеев вручит ста работникам отрасли нагрудные знаки "Заслуженный шахтер РФ" и "Заслуженный работник транспорта РФ", медали ордена "За заслуги перед Отечеством" и "За спасение погибавших".

В столице областного Дня шахтера-2007 - Анжеро-Судженске - торжественно откроются реконструированные детский сад №4 "Сказка" на 100 мест и гимназия №11 на 760 детей (гимназия является обладателем федерального гранта в рамках реализации приоритетного нацпроекта "Образование" в 2006 году и входит в число 60 лучших школ Кузбасса). В открытии образовательных учреждений примет участие заместитель губернатора по вопросам образования и культуры Сергей Муравьев.

Как сообщало ИА REGNUM, в Кемерове в музее-заповеднике "Красная горка" будет открыта и освящена скульптурная композиция святой великомученицы Варвары - покровительницы горняцкого труда. В администрации добавили, что в мероприятии примут участие губернатор области Аман Тулеев, глава Кемерова Владимир Михайлов, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, авторы скульптуры - заслуженные художники РФ Михаил Лушников и Владимир Мокроусов.