Сегодня, 22 августа, очередная партия комбайнов "Енисей", "Дон" и "Acros" производства Красноярского и Ростовского заводов комбайнов из Барнаула отправляется в хозяйства Алтайского края. Крестьяне в районах получат 17 зерноуборочных комбайнов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ).

Благодаря реализуемой в регионе целевой программе по техническому перевооружению АПК, только в текущем году хозяйства закупят около 500 новых зерноуборочных комбайнов различных модификаций. Это самая крупная партия за последние годы.

За приобретенные в этом году зерноуборочные комбайны хозяйствам будет компенсироваться 10% их стоимости. В рамках программы техперевооружения государственная поддержка оказывается в виде компенсации части банковской процентной ставки по кредитам.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, Алтайскому краю увеличены лимиты финансовой поддержки хозяйств в период уборочной кампании. Такое решение принято 11августа в ходе рабочей встречи алтайского губернатора Александра Карлина и министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева. Эти средства уже перечисляются в сельские районы региона.