Профсоюзные лидеры "Норильского никеля" намерены продолжать акцию протеста до какого-либо компромисса с руководством компании. "Если конференция трудового коллектива состоится 12 марта, то наша акция продолжиться до этого момента", - заявили в интервью корреспонденту "Таймырского Телеграфа" зампред Федерации профсоюзов "Норильского никеля" Владимир Дрямов и заведующий орготделом Николай Серафимов.

Профлидеры также заявили, что работодатель отказывается идти на какие-либо переговоры "даже в данной ситуации". По их мнению, руководство компании продолжает нарушать гражданские права работников, Трудовой кодекс и ряд других законопроектов.

"Если конфликт не будет разрешен в ближайшее время, то мы предпримем ряд обращений в Совет Федерации, Государственную Думу, к Президенту РФ, а впоследствии предадим международной огласке", - сообщили профлидеры. Состояние здоровья у голодающих - нормальное. Рацион прежний - минеральная вода местного производителя. В целом, в сутки голодающие употребляют 45-60 литров воды. Между тем, накануне одному из профлидеров - председателю профкома "Норильскгеологии" Л. Кузнецовой медики рекомендовали выйти из акции из-за угрозы здоровью.

Комментируя продолжающуюся голодовку профсоюзных лидеров, замдиректора ЗФ ГМК "Норильский никель" по связям с общественностью и СМИ Андрей Грачев отметил, что она носит довольно странный характер.

"Так получилось, что данная акция явилась ответом "профсоюзной надстройки" на инициативу администрации компании провести конференцию трудового коллектива. Логически на желание администрации услышать "глас народа", мы получили в ответ голодовку. И неважно, что лишь более 40 человек, юридически не являющихся членами трудового коллектива и не отождествляемых с ним, пошли на крайние меры. Важно то, что крайность этой меры не соответствует той благоприятной ситуации, которая сложилась в Норильском промышленном районе.

Вывод один - основной причиной этой акции протеста явилась неуверенность профсоюзных боссов в том, что их желание бастовать поддержат трудовые коллективы "Норильского никеля", - подчеркнул Андрей Грачев.

Как сообщалось ранее, в прошлую среду завершилась работа примирительной комиссии с участием представителей руководства Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" и профсоюзов.

Поскольку руководство компании намерено действовать в рамках правовых норм, правление Заполярного филиала поручило директору компании Виталию Боброву инициировать проведение конференции трудового коллектива для разрешения спора с профсоюзами. Конференцию предполагается провести в первой половине марта.

Согласно действующему законодательству, многодневная забастовка работников компании возможна только в случае ее одобрения не менее чем 2/3 голосов участников конференции работников.

Основные требования профсоюзов - индексация заработной платы, решение вопроса о продолжительности дополнительных отпусках за работу во вредных и опасных условиях, а также предоставление профсоюзам более подробной информации об экономическом и финансовом состоянии компании.