Приморская почта намерена стать Wi-Fi-оператором во Владивостоке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 августа в группе по связям с общественностью УФПС Приморья, специалисты владивостокского почтамта уже начали оборудовать так называемый hot spot - центр беспроводного доступа к ресурсам Интернет, на базе одного из центральных почтовых бизнес-центров города.

Полгода назад приморский филиал Почты России начал подготовку к реализации проекта по предоставлению беспроводного выхода в Интернет для клиентов. Была запущена в тестовом режиме первая точка беспроводного доступа к сети Интернет с использованием технологии Wi-Fi на базе почтового отделения № 16 во Владивостоке. Как отметили в УФПС Приморья, уже в ближайшее время этот проект начнет действовать в реальном режиме в бизнес-центре отделения почтовой связи на улице Светланской, 41 во Владивостоке. Теперь любой клиент почтового отделения, имеющий портативный компьютер, КПК, ноутбук, мобильный телефон с поддержкой Wi-Fi сможет воспользоваться беспроводным доступом в Интернет за оборудованным рабочим столом.

По мнению директора филиала Почты России Андрея Брика, на сегодняшний день почтовики Приморья имеют все возможности для запуска нового проекта Wi-Fi-доступа в Интернет. "Первоочередной задачей проекта не является получение прямой прибыли, скорее это имиджевый проект. Он еще раз демонстрирует возможности современных телекоммуникационных технологий, которые сегодня развиваются в почтовой отрасли и вполне способен заинтересовать потенциальных клиентов", - подчеркнул Андрей Брик.

Дальнейшее развитие проекта будет точечным - в ближайшей перспективе точки беспроводного доступа к сети Интернет появятся в почтовых отделениях Владивостока № 14, 90, а в дальнейшем и в центральных отделениях почтовой связи крупных городов Приморского края.

По данным приморского филиала УФПС, проект беспроводного выхода в Интернет, который осуществит почта в центральной части города, будет дополнять введенные в эксплуатацию пункты коллективного доступа к сети Интернет, которые приморские почтовики установили в каждом втором отделении края. Всего оборудовано 586 рабочих мест. "Что касается тарифов на доступ в Интернет, то пока они схожи с тарифами на пунктах коллективного доступа, которые работают в почтовых отделениях города - 1,30 копеек за 1мБ", - отметили в приморском филиале "Почты России".