Одиннадцать заседаний административных советов органов местного самоуправления Липецкой области состоялись в первой декаде февраля. Совещания, подводящие итоги социально-экономического развития районов в минувшем году и определяющих задачи на 2003-й, прошли, в частности, в Становом, Чаплыгине и Измалково. В Чаплыгинском районе при существующих проблемах с производством сельхозпродукции все шире развивается малый бизнес и фермерство.

Доходы от предпринимательской деятельности дают 13% объема местного бюджета. Несмотря на непростые погодные условия прошлого года, в Становлянском районе объем продукции сельского хозяйства составил 282,5 млн. рублей, что на треть выше, чем в 2001-ом году.

Очевидны успехи в социальной сфере. Благоустроен не только райцентр, но и населенные пункты района. Новое медицинское оборудование получили больницы и поликлиники. Решение социальных вопросов является приоритетным и для руководителей Измалковского района. В минувшем году здесь продолжилась газификация жилья, построен детский корпус центральной районной больницы.

Вместе с тем, отмечено ухудшение финансового положения сельхозпредприятий из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В качестве первоочередных мер планируется провести реформирование хозяйств. Итоговые заседания административных советов предстоят также в Усманском районе, Липецке и Ельце, сообщает пресс-служба обладминистрации.