В подмосковном городе Жуковский завершается первый день международного авиа-космического салона "МАКС". Он ясно показал, что МАКС-2007 планирует побить все рекорды, сообщает РСН. Авиасалон открывал президент России Владимир Путин. И организаторы называют это "хорошей приметой". Российские и зарубежные компании представили свои новейшие разработки, и уже заключены первые контракты.

Сегодня был подписан договор-соглашение между Внешэкономбанком и компанией "Сухой" о том, что ВЭБ будет финансировать продажу новых российских самолетов "Сухой" "Суперджет-100" как внутри России, так и за рубежом. По предварительной информации, у "Аэрофлота" есть устойчивая заявка на 30 самолетов и он готов подать заявку еще на 15 машин. Также сегодня Рособорнэкспорт и индонезийское правительство заключили договор о поставке трех многоцелевых истребителей марки "Су", а российские и украинские авиастроители подписали меморандум о сотрудничестве в области гражданского и транспортного самолетостроения.

Участники МАКС-2007 констатируют: в России появился устойчивый интерес к самолетостроению. По традиции, авиасалон открылся демонстрационными полетами. В течение получаса президент России Владимир Путин и тысячи российских и иностранных гостей наблюдали, как самые современные летательные аппараты демонстрируют мощь и скорость. Транспортные пассажирские самолеты, истребители и боевые вертолеты показали, что российский авиапром развивается.

По словам Владимира Путина, за последние годы "МАКС" превратился в главный авиационный праздник страны. Президент заявил, что Россия намерена сохранить мировое лидерство в производстве в военной авиатехники. Российская промышленность намерена и активнее выходить на мировой рынок с конкурентоспособной пассажирской и транспортной авиацией, заявил президент.

Ожидается, что салон "МАКС" посетят не менее шестисот тысяч человек. Продлится он до конца недели. До пятницы включительно на салоне будут работать специалисты, а суббота и воскресенье отведены для массовых посещений.