В Псковском городском перинатальном центре сегодня, 21 августа, завершилась подготовка помещений для установки нового рентгенодиагностического комплекса по национальному проекту "Здоровье". По словам главного врача Псковского городского перинатального центра Галины Вяткиной, первых пациенток в новом рентген-кабинете примут в начале сентября.

Стоимость рентгенодиагностического комплекса составляет 2,24 млн рублей. 30% от стоимости реконструкции помещений для рентген-кабинета выделены из бюджета Псковской области.

Новый рентгенодиагностический комплекс - это модернизированный аппарат с усовершенствованными технологическими процессами, рентгеновской защитой от лучевой нагрузки для пациентов и медицинского персонала. Он позволяет диагностировать состояния на рентгеновских снимках. "Новое оборудование позволит проводить более качественные обследования, своевременно устанавливать диагноз, а значит правильно и результативно лечить", - заявила Галина Вяткина. Медицинскую помощь в городском перинатальном центре получают пациентки из Пскова и Псковской области.

Напомним, в 2007 году в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в Псковский городской перинатальный центр поступит УЗИ-аппарат, а в 2006 году по нацпроекту в Псковский городской перинатальный центр поставлен компьютерный акушерский монитор. Кроме того, на средства из областного бюджета в перинатальный центр поступил монитор пациента для новорожденных и другая техника на сумму 176 тысяч рублей.