В Марий Эл с 20 августа по 20 сентября в общеобразовательных учреждениях республики пройдет "Месячник безопасности детей". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете гражданской защиты республики, его цель - обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в начале учебного года, восстановление у них после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

Официальное открытие месячника прошло в 4-х детских оздоровительных учреждениях на озере Шап в ходе акции-соревнования "Путешествие по островкам безопасности". Специалисты Комитета гражданской защиты, Марийской аварийно-спасательной службы, Управления государственной противопожарной службы провели с детьми занятия-игры по безопасному поведению в лесу, на воде, по правилам и мерам пожарной и экологической безопасности, по защите от отравляющих веществ и по оказанию первой помощи пострадавшим.

Следующий этап месячника - "День безопасности" - пройдет в школах 4 сентября. Здесь основное внимание будет обращено на вопросы безопасного поведения на улицах, во дворах, в зданиях с массовым пребыванием людей, на различных школьных мероприятиях. Будут проведены тренировки по эвакуации.