Карельские энергетики намерены привлечь республиканское правительство для нормализации ситуации с оплатой электроэнергии предприятиями жилищно-коммунального хозяйства края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной энергосбытовой компании, к началу текущей недели общий долг местных коммунальщиков за электричество достиг почти 80 миллионов рублей.

При этом котельные Муезерского района задолжали компании 3,8 млн. рублей, Прионежского - 3,1 млн. рублей, Медвежьегорского - 5,4 млн. рублей, Лахденпохского - 8,2 млн. рублей, а Кемского - 16,6 млн. рублей.

В руководстве энергосбытовой компании особо отмечают, что ни главы муниципальных образований, ни директора предприятий ЖКХ не предпринимают никаких реальных попыток погасить имеющуюся задолженность, хотя в то же время получают средства на подготовку коммунальных объектов к очередному отопительному сезону. Так, по данным министерства строительства Карелии, Муезерскому району на эти цели было выделено 6 млн. рублей, Пряжинскому - 1,77 млн. рублей, Прионежскому - 1 млн. рублей. В этой связи карельские энергетики потребовали от руководителей коммунальной отрасли и глав местного самоуправления республики предпринять все возможные меры для погашения долгов по оплате электроэнергии для возобновления ее подачи на ранее отключенные объекты ЖКХ.