ОБСЕ обещает подготовить сбалансированный итоговый отчет о выборах в Казахстане. Об этом в Астане на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Казахстана Куандыком Турганкуловым заявил глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за внеочередными парламентскими выборами в Республике Казахстан Любомир Копай, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Турганкулов, ЦИК в настоящее время проводит работу по своду данных об итогах голосования, поступающим из территориальных избирательных комиссий, а также анализирует жалобы, поступившие в адрес Центризбиркома. Всего в день голосования в адрес ЦИК поступило 19 обращений граждан, после 18 августа - 19 жалоб по различным вопросам проведения выборов, отметил Турганкулов. Все они будут тщательно рассмотрены, а отдельные - направлены на рассмотрение Генеральной прокуратуры.

Председатель Центризбиркома также поблагодарил посла за сотрудничество и представленный предварительный отчет. "Работа в части совершенствования выборного законодательства и избирательной практики будет продолжена на уровне экспертов БДИПЧ/ОБСЕ и ЦИК РК. Мы также были бы признательны за предоставление дополнительной информации по конкретным фактам нарушений, замеченных международными наблюдателями в деятельности избирательных комиссий в процессе проведения выборов", - заявил Куандык Турганкулов.

В свою очередь глава Миссии БДИПЧ/ОБСЕ отметил, что деятельность ЦИК строилась в рамках действующего законодательства страны. Он обратил внимание на имевшие место недостатки в процессе голосования и подсчета голосов, замеченные наблюдателями от ОБСЕ. "Мы начинаем готовить окончательный отчет. Мы будем стараться представить сбалансированный отчет и отразить в нем как негативные, так и позитивные наблюдения. БДИПЧ/ОБСЕ готов после выборов, по усмотрению казахстанской стороны, сотрудничать по вопросам совершенствования законодательства", - сказал Любомир Копай, передает корреспондент ИА REGNUM.