Чехия не будет в этом году принимать окончательного решения о размещении на своей территории элементов американской противоракетной обороны, сказал заместитель министра обороны страны Мартин Бартак, который находится с визитом в Москве. "Решение будет приниматься в стенах парламента. По крайней мере до конца этого года ни в коем случае решение не будет принято", - заявил Бартак после своей встречи с начальником генерального штаба российских вооруженных сил генералом армии Юрием Балуевским, сообщает "Би-би-си". "Мы будем продолжать переговоры и не откажемся от рассмотрения предложений Российской Федерации о совместном использовании российских возможностей. Кроме того, мы очень тщательно будем следить за ходом переговоров по данному вопросу между Россией и США", - сказал Бартак.

Принципиальное согласие Праги на размещение у себя американского радара Балуевский назвал большой ошибкой. Он призвал чешские власти отложить решение до следующей осени - тогда в Соединенных Штатах пройдут президентские выборы. Напомним, намерение Вашингтона разместить в Чехии и Польше элементы своей новой системы противоракетной обороны вызвало резкое неприятие со стороны Москвы, считающей это угрозой своей безопасности. Российская сторона убеждена, что новая ПРО нарушит сложившийся в Европе баланс сил.

Между тем, специалисты не связывают намерение Чехии отложить решение этого вопроса напрямую со встречей Балуевского и Бартака. По словам самого замминистра обороны Чехии, проблематика ПРО - это самостоятельная тема. "Она не должна повлиять на другие области двустороннего российско-чешского сотрудничества", - заявил он.

Решение о размещении этого элемента ПРО должно быть принято парламентом Чехии и одобрено президентом. Как отметил господин Бартак, чешские власти не думают, что по этому вопросу в стране будет объявлен референдум. Хотя, по некоторым данным, большинство населения Чехии выступают против размещения радара.