В Омской области устранены практически все разрушения, связанные с майским ураганом. Об этом 21 августа ИА REGNUM сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.

Ущерб от стихии составил 480 млн рублей. Тогда пострадали более 2 280 жилых домов, несколько объектов ЖКХ в 29 районах Омской области. В 13 из них полностью отремонтированы кровли жилых домов. Всего за счет средств местных бюджетов отремонтированы кровли 746 домов на сумму 12,8 млн рублей.

После затопления аула Каран-Гарал Называевкого района несколько домов стали непригодны для проживания. На возведение шести новых домов из областного бюджета выделено более 11,3 млн рублей. Один дом уже заселен. Решаются вопросы инженерного обеспечения и благоустройства. Выполнена отсыпка дорожного полотна. Все работы по строительству жилых домов планируется завершить до 15 сентября.

Губернатор Леонид Полежаев своим распоряжением выделил из резервного фонда 120 млн рублей на устранение последствий урагана. По распоряжению областного кабинета министров на эти цели было дополнительно выделено еще 50 млн рублей.