В Приволжском федеральном округе (ПФО) с 2004 года регистрируется сокращение числа библиотек: на 100 до 12013 библиотек по итогам 2006 года (без учета Башкирии). Причинами уменьшения количества библиотечных учреждений как ухудшение демографической ситуации, так и низкий уровень информатизации библиотек, бедность фондов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявили участники заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО в Йошкар-Оле 21 августа.

В частности, в Пензенской области сеть сократилась на 53 библиотеки, в Кировской области - на 28, в Чувашии - на 20 библиотек, в Марий Эл - на 7, в Удмуртии - 8; в Татарстане - на 5, Нижегородской области - на 12, Оренбургской - на 16, Самарской - на 2, Ульяновской - на 11. Только в Саратовской области количество библиотек осталось без изменений.

Как отмечается в информационных материалах к заседанию Совета, библиотеки проигрывают в конкурентной борьбе с информационными учреждениями, предоставляющими возможность использовать ресурсы интернет, включая доступ к фондам крупных библиотек. В ПФО компьютеризированы все республиканские, областные, краевые библиотеки. В то же время количество технически оснащенных сельских библиотек по ПФО крайне мало. Исключение составляет Чувашская Республика, где завершена программа модернизации сельских библиотек и создана качественно новая система информационно-библиотечного обслуживания населения.