Департаментом образования мэрии Архангельска разработан стратегический план развития системы дошкольного образования по увеличению мест в детских садах.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, по словам директора Департамента образования Татьяны Огибиной, открытие в 2007 году дополнительных групп в действующих учреждениях равносильно строительству нового детского сада на 220 мест, но затрачиваемые средства значительно меньше. По данным Департамента, на сегодняшний день отсутствует очередность в детские сады детей 2000 - 2003 года рождения, а также тех малышей 2004 года рождения, которым 1 сентября исполнится 3 года. "Проблема нехватки мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города находится на постоянном контроле в департаменте образования, - подчеркнула Татьяна Сергеевна. - Мэрией направлены обращения на региональный и федеральный уровень о выделении дополнительных средств для финансирования строительства детских садов в Архангельске".

Напомним, всего в Архангельской области 11828 детей не охвачены услугами дошкольных учреждений. Основная часть этих детей - в возрасте от 0 до 3 лет. В целях обеспечения детей местами в детских садах в области постоянно открываются дополнительные детские группы. Однако для того, чтобы дошкольными учреждениями были охвачены все дети, как уже заявили в областном департаменте образования и науки, необходимо строительство новых дошкольных учреждений.