В Котласе состоялось заседание управляющего комитета по реализации меморандума между администрацией Архангельской области и компании "Статойл". Представители сторон договорились о том, что в сентябре в Архангельске состоится расширенная встреча представителей делегации "Стаойл" и "Мурманскшельф". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по туризму администрации Архангельской области.

На встрече будет обсуждаться стратегия взаимодействия центров по подготовке сети поставщиков для освоения пришельфовых нефтегазовых месторождений. А также возможности сотрудничества между региональной сетью поставщиков "Мурманскшельфом" и сетью поставщиков для нефтегазовой отрасли "Созвездие".

Заседание проходило управляющего комитета проходило в Котласе, так как в районе есть профильные предприятия и район является промышленно развитым. Были подведены итоги социальных и экологических проектов в рамках меморандума между администрацией и "Статойлом". Так в рамках меморандума закупается мобильная лаборатория для организации мониторинга состояния окружающей среды в Архангельской области. Также были обсуждены дальнейшие планы сотрудничества. Представители "Статойла" посетят терминал "Роснефти", а также МО Сольвычегодск. От компании присутствует старший вице-президент Хенри Карлсон и еще два вице-президента "Статойла".