23 августа 2007 года в Приднестровье планируется проведение торгов по продаже 100% государственного пакета акций ОАО "Приднестровский радиотелецентр" (ПРТЦ), который расположен в поселке Маяк Григориопольского р-на. ПРТЦ представляет собой 5 мегаваттных передатчиков, смонтированных на территории 700 га, сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник, близкий к организации торгов. В советские времена этот объект являлся пунктом стратегического телерадиовещания СССР на страны Африки и Латинской Америки. В 1990-х годах ПРТЦ был национализирован приднестровскими властями. Несмотря на то, что оборудование несколько устарело, ПРТЦ по прежнему способен решать задачи по доставке телерадио сигнала до отдаленных районов Латинской Америки и даже до Антарктиды.

Как заявил ИА REGNUM источник, "несмотря на глобальную оцифровку, потребность в доставке аналогового сигнала по-прежнему очень велика. Особенно это касается стран третьего мира, Африки и Латинской Америки. Проблема в том, что подобные средства мощного вещания крайне дороги в строительстве. Как это не странно прозвучит, на сегодняшний день в России осталось всего 9 мегаваттных передатчиков, а в Приднестровье целых 5. Причем в России сегодня нет производственных мощностей, позволяющих построить объект мощного вещания, аналогичный Григориопольскому. И в этой связи вызывает недоумение нерасторопность российских чиновников от телерадиовещания."

По данным источника, "покупкой ПРТЦ заинтересовались американцы, причем на государственном уровне. Недавний визит в Приднестровье Посла США Майкла Кирби может быть связан именно с вопросом о приобретении 100% пакета акций ПРТЦ, конечным покупателем по всей видимости станет ВВС, которая обеспечивает американские информационные интересы в Восточной Европе. При этом сделка пройдет через несколько фирм-"прокладок". Формально у Приднестровских властей ПРТЦ может приобрести какая-нибудь никому неизвестная российская фирма, зарегистрированная специально под эту сделку", - резюмировал источник.