21 августа в Махачкале состоялось правительственное совещание по вопросу строительства газопровода-отвода к селению Ботлих, которое по поручению президента РФ Владимира Путина осуществляет ООО "Каспийгазпром", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства Дагестана. Вел совещание председатель правительства Республики Дагестан Шамиль Зайналов.

Как заявил заместитель гендиректора ООО "Каспийгазпром" Адильхан Абидинов, на сегодняшний день сложный комплекс работ по устройству полки на всей протяженности газопровода, за исключением трех воздушных переходов, в основном завершен. Общий объем освоенных средств составляет 2 млрд 256 млн рублей. Строительно-монтажные работы проводятся силами семи субподрядных организаций.

В тоже время, сказал Абидинов, дальнейшее строительство газопровода-отвода к селению Ботлих осложняется ввиду необоснованных претензий со стороны населения и отдельных физических лиц сельских поселений Казбековского и Ботлихского районов. Помимо этого возникают непредвиденные ситуации и затраты, связанные с прокладкой газопровода в стесненных условиях, когда наносится ущерб действующим коммуникациям, и ООО "Каспийгазпром" вынуждено осуществлять соответствующие работы.

Председатель правительства Дагестана Шамиль Зайналов назвал требования жителей сельских поселений вышеназванных районов в основном неоправданными. "Они являются следствием неправомерных действий отдельных недобросовестных руководителей и физических лиц", - заявил он. Премьер-министр республики поручил разобраться со сложившейся ситуацией и провести соответствующую разъяснительную работу среди населения. В связи с этим, на совещании было решено при оперативном штабе по оказанию содействия в строительстве газопровода-отвода к селению Ботлих образовать рабочую группу и с выездом на место разрешить ситуацию в муниципальных образованиях Казбековского, Гумбетовского и Ботлихского районов.