В Ханты-Мансийске прошла встреча Александра Филипенко и чрезвычайного и полномочного посла республики Беларусь в России Владимира Григорьева. "Подобные встречи стали традиционными, - отметил Александр Филипенко, - и я рад, что договоренности о сотрудничестве, достигнутые во время рабочих поездок делегаций Югры в Минск и белорусских деловых кругов в города автономного округа, уже реализуются".

"Кроме нефти, у нас самые широкие возможности для сотрудничества в сфере строительства, создания сети по оказанию сервисных услуг, развитию туризма". В последние годы в торговых, деловых связях Белоруссии и автономного округа наметился некоторый прогресс, но он явно не соответствует возможностям обеих сторон. Утратилась связь со строителями из Белоруссии, со многими заводами и фирмами.

Например, торговый оборот между автономным округом и Беларусью в 2002 году составил лишь 30 миллионов долларов (в 2001 году он был около ста миллионов долларов). Назрела объективная необходимость для создания совместно с окружной Торгово-промышленной палатой бизнес-холдинга или торгового представительства Белоруссии в Ханты-Мансийске. Эта структура могла бы заняться с одной стороны, продвижением белорусских товаров на рынок Югры, с другой - упорядочила бы деловые взаимоотношения. В округе эксплуатируется тринадцать тысяч автомобилей "МАЗ", но, скажем, в отличие от завода по производству автомобилей "Татра", не развернута сеть сервисных услуг, станций техобслуживания. Или другой пример.

В городах автономного округа большим спросом пользуется белорусская мебель. Она, как известно, вполне соответствует европейским стандартам качества и недорога по цене. Кочующие по рынкам округа, так называемые, "белорусские ярмарки" никакого отношения к товаропроизводителям Республики не имеют и зачастую их просто дискредитируют. Развивающаяся экономика автономного округа, достаточно высокая платежеспособность населения позволяют говорить сегодня о возможности более широкого привлечения к сотрудничеству белорусского бизнеса.

В округе проживает около 27 тысяч белорусов, основная их часть сосредоточилась в Сургуте. Наверное, именно поэтому возникла потребность у представителей этой национальности учредить свою национально-культурную автономию. Как известно, это и стало главным поводом для приезда Владимира Григорьева в автономный округ.