Управлением собственной безопасности (УСБ) ГУВД по Алтайскому краю выявлено восемь фактов злоупотребления властью или служебными полномочиями, по три случая взяточничества и служебного подлога, совершенных сотрудниками органов внутренних дел региона. Такие данные о борьбе сотрудников УСБ с "оборотнями в погонах", как передает корреспондент ИА REGNUM, обнародовала сегодня, 21 августа, пресс-служба ГУВД по краю.

"В результате проведенных мероприятий, проанализированы и выявлены основные факты, оказывающие влияние на уровень коррумпированности сотрудников ОВД. К сожалению, более подробно рассказать, не нарушив тайну следствия, не представляется возможным", - пояснил начальник Управления собственной безопасности полковник милиции Александр Алексеев.

В качестве примера он привел следующее дело: в декабре 2006 года прокуратурой Ленинского района было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по ст.159 ч.3, ст.285ч.1, ст.327 ч.3 в отношении инспектора УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю "Т", которая обманным путем похитила у гр. "Д" 45 тыс. руб. и выдала поддельное водительское удостоверение. 5 марта 2007 года "Т" предъявлено обвинение по ст.159 ч.3, а 23 апреля - по ст.285ч.1, ст.327 ч.3.

В январе текущего года выявлен факт фальсификации доказательств по уголовному делу со стороны оперуполномоченного УБОП ГУВД "Д". Прокуратурой Ленинского района г. Барнаула возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ. Пока обвинение не предъявлено, проводится расследование.

В феврале текущего года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УСБ совместно с УБОП был задержан инспектор по административной практике ПДПС ГИБДД при ГУВД "К", который дал взятку в размере 1 тыс. долларов США и 27 тыс. рублей сотруднику УБОП за не привлечение к уголовной ответственности. По данному факту в феврале прокуратурой Павловского района возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК РФ. Обвинение также не предъявлено. Проводится расследование.

В феврале 2007 года сотрудниками УСБ в результате проверки поступившей оперативной информации выявлен факт служебного подлога при составлении материалов доследственной проверки со стороны сотрудника ОБЭП УВД г. Бийска "С". В феврале текущего года прокуратурой г. Бийска возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ, ст. 292 УК РФ. Обвинение не предъявлено. Проводится расследование.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ совместно с УСБ в марте были задержаны с поличным при получении взятки в сумме 6 тыс. рублей от предпринимателя "Б" за не привлечение к административной ответственности оперуполномоченные ОБЭП ОВД по Ленинскому району г. Барнаула "Ф" и "П". Прокуратурой Центрального района г. Барнаула в апреле возбуждено уголовное дело по ст.290 УК РФ. Проводится расследование.

По материалам УСБ прокуратурой Угловского района в мае возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ОВД "К" и "С", которые незаконно реализовали изъятые вещественные доказательства. Проводится расследование.

При проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УСБ и УФСБ по Алтайскому краю 25 мая за получение взятки в сумме 12 тыс. рублей от гражданки "Ю" за прекращение разбирательства по административному материалу, задержан заместитель начальника отдела УМБППРИАЗ при ГУВД "Н". В июне прокуратурой Барнаула возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.290 УК РФ. Проводится расследование.