На Вологодчине 21 августа началась кампания по приемке школ. Первые проверки пройдут в Вологде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении образования Вологды, специалисты приемной комиссии в первый день работы намерены посетить порядка 10 городских образовательных учреждений.

От управления образования оценивать готовность школ к новому учебному году вместе со специалистами будет начальник управления Елена Воробьева. Первые результаты появятся уже к концу рабочего дня. В состав приемной комиссии, кроме представителей сферы образования, входят специалисты территориального управления Роспотребнадзора и Госпожнадзора. По мнению специалистов, со стороны пожарных при приемке учебных заведений могут быть серьезные нарекания. Сотрудники Госпожнадзора уже проводят собственные проверки противопожарной безопасности в школах области. На данный момент проверено более 300 учреждений образования. Из них более 80% находятся в неудовлетворительном состоянии. Во многих школах отсутствует автоматическая противопожарная сигнализация.

Комиссия по приемке будет оценивать общую готовность вологодских школ, условия для обучения, а также безопасность в учреждениях образования. Всего на территории Вологодской области находится более шестисот общеобразовательных учреждений.