7 февраля министр природных ресурсов России Виталий Артюхов встретился с губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным. Как сообщили в пресс-службе МПР, на встрече обсуждались вопросы проведения совместной работы по согласованию в федеральных органах исполнительной власти условий и порядка проведения VII раунда аукционов на право пользования недрами юга Тюменской области, аспекты совершенствования федерального законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Тюменская область заинтересована в скорейшем проведении тендеров по лицензированию участков, так как это дает возможность выбрать из потенциальных разработчиков тех, кто не только наладит эффективное производство, но и максимально сохранит богатство сибирской природы.

Итогом встречи стало подписание совместного протокола. Как отметил Виталий Артюхов, администрация Тюменской области - одна из немногих, с которыми у природоохранного министерства сложились отношения взаимопонимания и сотрудничества. Эта тенденция в ближайшее время получит дальнейшее развитие. Как сообщилив пресс-службе губернатора Тюменской области, в соответствии с подписанным протоколом увеличатся бюджетные ассигнования на сейсморазведочные и геологоразведочные работы. Администрация области полностью выполнила свои прошлогодние обязательства по освоению направленных на эти цели 65 миллионов рублей, поэтому в 2003 объем финансирования геологических изысканий увеличен в более чем два раза - до 140 миллионов рублей. Дополнительные средства, выделенные Федерацией, дают возможность расширить работы по консервации скважин, заброшенных еще в период перестройки. В прошлом году на эти цели было потрачено 20 млн рублей, в текущем на это будет направлено 50 миллионов рублей.

Одной из основных тем в переговорах Сергея Собянина в Минприроды стали вопросы оптимизации природоохранной деятельности. Сейчас проблемы охраны окружающей среды решаются как структурными подразделениями областной власти, так и федеральными природоохранными службами. Речь идет о том, чтобы исключить дублирование в их работе. Поэтому администрация Тюменской области готова передать часть своих полномочий по контролю за состоянием окружающей среды специалистам Главного управления природных ресурсов, которые и так занимаются этой работой. В разговоре с Виталием Артюховым губернатор затронул также возможность создания в перспективе на территории Тюменской области единого органа по вопросам природных ресурсов, с совместным финансированием.