21 августа на центральной площади Симферополя состоялась массовая акция в честь открытия музея - символа народной памяти о преступлениях фашизма и американского империализма. На открытии музея присутствовало несколько сотен симферопольцев и активисты крымского рескома КПУ. На импровизированном митинге выступили лидер коммунистов Крыма Леонид Грач, подполковник, ветеран кубинской освободительной антиамериканской войны Павел Олексюк, ветеран монгольской освободительной антиамериканской войны Валентин Киселев и другие.

"Суть сегодняшнего политического момента совершенно очевидна, - сказал на митинге народный депутат Леонид Грач. - Она стара, как мир наш стар. Это суть, проявляющаяся в агрессии одного, в данном случае, международного вандала по имени Соединенные штаты Америки. Сегодня они решили добраться до главного - разорвать нас на кусочки. Украину, Россию и Белоруссию. Для чего все это делается? Да потому что давно всем стало ясно - ни когда грабитель не будет останавливаться, если он увидит, что у жертвы еще что-то осталось. А у этой, пока еще не жертвы, есть огромнейший дух народа, большая территория и огромнейшие ископаемые, то есть то, на чем хотелось бы сегодня жировать... Работает несусветная машина на безнравственном принципе, когда победителя над фашизмом ставят вровень с пособниками фашистов. Придумали какой-то музей какой-то советской оккупации, когда этой Украины еще не было ни как республики, ни как государства...Кто-то должен был восстать и начать объединять людей для защиты от американской агрессии.. Мы будем стоять до последнего в отстаивании исторической правды", - заявил в своем выступлении лидер крымского сопротивления Леонид Грач.

По словам Леонида Грача, через музей пройдут тысячи. За полтора месяца пройдут все "студенты, школьники, и стар и млад, как говорится. Затем этот музей проедет за эти полтора месяца по всем городам и райцентрам полуострова. Что бы через такой символ показать все то мракобесие, которое прикрывается, так называемыми мировым порядком и демократией по-американски".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на митинге, посвященном открытию музея, присутствовало несколько десятков сотрудников СБУ и велась оперативная съемка.