В Горно-Алтайске (Республика Алтай) задержана группа лиц, занимавшихся поставками героина с территории Алтайского края и его распространением на территории Горно-Алтайска. Об этом 21 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе по Республике Алтай управления Госнаркоконтроля по Алтайскому краю.

Группа действовала с апреля, в своем составе имела трех человек, двое из которых поживали Горно-Алтайска. В ходе расследования уголовного дела возможно увеличение числа соучастников.

Организатором преступлений, связанных с продажей героина, является житель Горно-Алтайска 1957 года рождения. Он имеет десять судимостей по различным статьям - кражи, угроза убийством и наркотики, в том числе их незаконный сбыт. Освободился в феврале месяце этого года. Общий "стаж" его как наркомана составляет более 20 лет.

Всего с начала этого года в Горном Алтае возбуждено 75 уголовных дел по фактам сбыта, хранения, транспортировки наркотических средств и психотропных веществ, направлено в суд 28 дел, осуждены 34 человека, из них 20 к реальным срокам лишения свободы. Из незаконного оборота изъято более 20 кг наркотических средств.