На своем съезде 20 августа избирательный список утвердил блок политических партий под названием "КУЧМА". Как передает корреспондент ИА REGNUM, в списке блока КУЧМА - 232 кандидата в депутаты. В его политсовет вошли лидер партии "Центр" Виктор Головко, лидер крымской партии "Союз" Лев Миримский, бывший "директор парламента" Александр Волков и член Высшего совета юстиции, экс-представитель Леонида Кучмы в Верховной раде Александр Задорожный.

Сам Леонид Кучма не будет участвовать в блоке, носящем его имя, хотя и дал согласие на то, чтобы новая политическая сила называлась именно так. Согласно закону "О выборах народных депутатов", в названии партии или блока не могут употребляться имена и фамилии людей, не принимающих участия в выборах в составе этой политической силы, потому две партии, - а это "Союз" и "Центр", - которые образовали блок, расшифровывают аббревиатуру "КУЧМА" как - Конституция, Украина, Честь, Мир и Антифашизм.

Выступая на съезде блока, первый номер списка Александр Волков заявил, что на досрочных выборах блок готовы поддержать 25% избирателей, которые "разочаровались в "оранжевых" и "бело-голубых"". Он ярко охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в стране подчеркнув, что "депутаты ходят в Луи Вюттоне (любимый дизайнер Юлии Тимошенко, - прим. ИА REGNUM), а народ - в гондоне!". Комментируя выбор названия для избирательного блока, лидер партии "Союз", депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым Лев Миримский сказал: "Мы хотим стабильности и порядка, и Кучма для нас - символ".