По итогам голосования в число Семи чудес Украины могут попасть достопримечательности Крымского полуострова: Херсонес Таврический и Ливадийский дворец. Как сообщил ИА REGNUM председатель оргкомитета всеукраинской акции "7 чудес Украины" Николая Томенко, церемония определения и награждение победителей начнется сегодня, 21 августа, в 18 часов по местному времени на территории заповедника "София Киевская".

В ходе акции названы 7 историко-культурных объектов, которые заслуживают звания чуда Украины, из 21 участвующего в конкурсе. Чудеса Украины будут определены по результатам интернет-голосования, которое прекратится сегодня в 17 часов по местному времени, и опроса 100 экспертов - ученых, историков, культурологов, специалистов в отрасли туризма. Победители акции получат эксклюзивную награду - статуэтку, которая изготовлена из зеленого мрамора, матовой стали и золотистого зеркального акрила.

На утро 21 августа на официальном сайте акции "7 чудес Украины" отдали свои голоса 75 926 человек. При этом лидировали следующие 7 объектов: заповедник "Хортица" (25742 голоса в интернете), парк "Софиевка" (24175), заповедник "Каменец" (20334), Киево-Печерская Лавра (15301), Хотинская крепость (15260), Херсонес Таврический (14307), Ливадийский дворец (13262), музей "Писанка" (13123), София Киевская (12015) и Одесский оперный театр (10430). Однако голосование пока продолжается, и соотношение голосов в течение дня еще может измениться.

По словам Томенко, имела место попытка сфальсифицировать результаты интернет-голосования за 7 чудес Украины, в результате чего администрация сайта была даже вынуждена упразднить голосование на протяжении нескольких дней. А в конце июля была зафиксирована массовая отдача голосов за определенные объекты, в результате чего они получили по нескольку сотен дополнительных голосов на протяжении крайне незначительного промежутка времени. Такие внезапные массовые голосования по решению оргкомитета могут быть аннулированы, отмечал на брифинге председатель оргкомитета.