Сибирский машиностроительный холдинг достиг соглашения с группой "Промышленные инвесторы" об объединении сбытовой сети холдинга и Волгоградского тракторного завода. В результате объединенная сеть дилеров будет заниматься реализацией и обслуживанием, как тракторов производства ВГТЗ, так и зерноуборочных комбайнов "Енисей".

По словам президента "Сибмашхолдинга" Юрия Коропачинского, географически объединение сетей дилеров выгодно обеим компаниям. Исторически так сложилось, что в ВГТЗ сильнее позиции в центре и на юге России, а у "Сибмашхолдинг" - на Урале, в Сибири и Казахстане. "Таким образом, наши дилерские сети удачно дополняют друг друга", - подчеркнул он.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе холдинга, реализация соглашения о слиянии дилерских сетей будет начата немедленно, с тем, чтобы в кратчайшие сроки выработать единую маркетинговую и сбытовую политику. Решение об объединении предприятий "Сибмашхолдинга" и ВГТЗ в единую структуру в принципе принято, однако, его детали и механизмы в настоящий момент являются предметом обсуждения и согласования.

"Сибирский машиностроительный холдинг" изначально создавался как "фулл-лайнер" - предприятие, предлагающее своим клиентам весь спектр сельскохозяйственной техники.

Опыт продвижения и продажи продукции Алтайского тракторного завода доказал, что такая стратегия является верной и эффективной. После выхода "Алттрака" из состава холдинга, руководители холдинга вели активные переговоры с представителями практически всех производителей тракторов в России и СНГ, результатом которых стало соглашение с группой "Промышленные Инвесторы".

Вместе с тем, Юрий Коропачинский отметил, что достигнутая договоренность не означает прекращения переговоров о включении в состав холдинга новых предприятий. В будущем дилеры холдинга готовы заниматься продажей и сервисом продукции различных предприятий сельхозмашиностроения, как в России, так и в странах СНГ.

В минувшем году "Сибирский машиностроительный холдинг" продал 3160 зерноуборочных комбайнов "Енисей", что составило практически 40% продаж на территории СНГ. На момент подписания соглашения дилерская сеть "Сибмашхолдинга" насчитывает 32 предприятия в России, Украине и Казахстане.