Во время рабочей встречи 4 февраля председатель комитета по бюджету Верховного совета Хакасии Виктор Матвеев вместе с представителями малого бизнеса, правительства, налоговых органов и руководителями районов предварительно обсудили корректирующие коэффициенты ставок единого налога на вмененный доход на различные виды деятельности для всех населенных пунктов республики.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, необходимость пересмотра ставок удобной предпринимателям "вмененки" возникла после изменений, внесенных в конце прошлого года в российское налоговое законодательство. Единые для всех регионов ставки базовой доходности определили в Москве, оставив право законодателям субъектов Федерации регулировать их с помощью единственного коэффициента "К2". Задача довольно сложная, если учесть, что коэффициенты для всех городов, сел и поселков Хакасии предстоит утвердить в Абакане на ближайшей парламентской сессии.

Наибольшие споры вызвали размеры налогов для хозяев магазинов, так как в федеральном законе отсутствует механизм регулирования в зависимости от местоположения. Поэтому размер налога в черте одного населенного пункта будет зависеть в основном только от торговой площади. А вот в центре или на окраине расположена торговая точка - с точки зрения закона неважно. И хотя магазин на бойком месте принесет куда больший доход, его владелец будет платить столько же, что и менее удачливый предприниматель с окраины.

Что касается регулирующих коэффициентов внутри республики, наибольшим он будет в Абакане. Для сяногорских предпринимателей коэффициент предполагается уменьшить на 20 процентов, а бизнесменам Черногорска - на 37 процентов. В Абазе, Сорске и районных центрах предприниматели будут платить еще меньше.

Подводя итоги встречи, Виктор Матвеев предложил предпринимателям вни-мательно просчитать по предложенным в качестве возможного варианта коэффициентам предполагаемые налоги и внести свои предложения в парламентский комитет по бюджету до 12 февраля. "Мы постараемся сделать все, чтобы ставки единого налога на вмененный до-ход в 2003 году превысили прошлогодние не более чем на 10-15 процентов, компенсирующих потери бюджета от инфляции", - подчеркнул председатель бюджетного комитета.