ГУВД Красноярского края займется проверкой законности действия сотрудников ОВД по Нижнеингашскому району в отношении жителя Канского района Константина Шуппе. Как сообщил ИА REGNUM-KNews помощник депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского Артем Черных, "соответствующий депутатский запрос поступил на имя начальника ГУВД Александра Горового от лидера фракции ЛДПР в Заксобрании края Василия Журко. Как подтвердили в ГУВД, запрос передан в Управление уголовного розыска.

Напомним, Констатин Шуппе обратился к депутату Василию Журко за помощью. Его 10-летнюю дочь от первого брака забрали родственники и отказываются возвращать отцу, законно обладающему родительскими правами. Один из родственников, сотрудник ОВД по Нижнеингашскому району, высказывал в адрес мужчины ряд угроз, если тот не откажется от своих намерений.

Журко взял данное дело на депутатский контроль, направил официальный запрос с просьбой разобраться в ситуации и действиях сотрудников правоохранительных органов в краевую прокуратуру и в ГУВД края. Актив Канского местного отделения ЛДПР привлечен для контроля над ситуацией.

14 августа сотрудники нижнеингашской милиции попытались ворваться в дом к Шуппе. В итоге бросили на крыльцо повестку с требованием явиться на допрос как свидетеля по уголовному делу. В противном случае угрожали доставить его силой. "Вчера к Шуппе явился участковый уполномоченный из Нижнеингашского района с тем же требованием, - отметил Черных. - Мужчина отказался ехать с ним до того, как свяжется с координатором Канского МО Михаилом Козловым. Тот проследил, чтобы повестка была вручена должным образом". Кроме того, координаторы Иланского и Нижнеингашского местных отделений отправились вместе с Шуппе в милицию, чтобы проконтролировать адекватность действий сотрудников правоохранительных органов. "От КРО ЛДПР Шуппе получил юридическую консультацию. Ему рекомендовано выяснить, по какому делу его пригласили к следователю и кто именно упомянул его как свидетеля", - добавил Черных. КРО ЛДПР продолжает следить за развитием событий и держит их на контроле.