Школы Вологодчины откроют двери для учеников 1 сентября. Несмотря на то, что этот день выпадает на субботу, во всех вологодских школах пройдут торжественные линейки и начнутся уроки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал замначальника областного Департамента образования Владимир Карьенов.

Решение о том, чтобы начать учебный год в выходной день, было принято в связи с тем, что в правительство Вологодской области поступило официальное письмо министра образования, в котором указано, что 1 сентября образовательные учреждения должны начать новый учебный год. "Несмотря на то, что 1 сентября выпало на субботу, занятия начнутся во всех общеобразовательных учреждениях. Это касается и тех учреждений, в которых учебная неделя шестидневная, и тех, в которых пятидневная учебная неделя", - отметил Владимир Карьенов. При этом в образовательных учреждениях с пятидневкой пройдут только торжественные линейки, в остальных учреждениях образования будут проведены 1-2 урока.

Письмо министра, по словам замначальника, касалось не только школ, но и всей системы образования. То есть все виды учебных заведений на Вологодчине должны быть готовы к тому, чтобы открыть двери 1 сентября. По мнению специалистов сферы образования, решение о начале учебного процесса в субботу - верное. Во-первых, 1 сентября это официальный день начала занятий по всей России, а во-вторых, родители без проблем смогут вместе с детьми прийти в школу.